Cliente Bancario: para conocer y entender el mundo bancario

Un sitio web de la Comisión para el Mercado Financiero de Chile, CMF Chile

Clientebancario.cl

Para conocer y entender el mundo bancario

Un sitio web de la Comisión para el Mercado Financiero de Chile, CMF Chile

  • Educación financiera
  • ¿Puede realizar la cobranza una empresa externa a la institución en la que contraté el crédito?
¿Puede realizar la cobranza una empresa externa a la institución en la que contraté el crédito?adelante
La imagen muestra una persona apuntando al frente con un dedoEl banco no es el único que puede realizar procedimientos de cobro de créditos atrasados.

Las instituciones pueden entregar la cobranza de créditos morosos a empresas externas.

Las instituciones pueden entregar la cobranza de créditos morosos a empresas externas. Sin embargo, la institución tiene la obligación de informar esto en forma previa, es decir, antes de contratar el crédito la institución deberá informar al cliente las condiciones de dicha acción.

Todo lo anterior está estipulado en el artículo 37 de la Ley del Consumidor.

Fecha Actualización: 13 May 2019

Categorías Relacionadas: